PubliPost

Por quanto dinheiro podemos fazer um mega kit de regresso às aulas?

Kit regresso às aulas. Quanto é que precisamos de gastar?

Desde junho que temos os miúdos connosco. As férias de verão são grandes — mesmo gigantes — mas o fim já esteve mais longe. As aulas começam já no próximo mês, o que significa que outra fase do ano (ou outro potencial rombo ao orçamento familiar) está mesmo aí a chegar. Falamos, claro, do regresso às aulas e do obrigatório kit regresso às aulas.

Lido com esta altura do ano, como com o Natal. É cumprir as tarefas inerentes à escola, o quanto antes para evitar a catástrofe dos centros comerciais e supermercados cheios e com filas de perder de vista.
Já sabem que vou ao Lidl, já lá está tudo o que precisamos para preparar a família para a escola. Coisas boas e baratas!

E nesta odisseia, o melhor é levar os miúdos. O Lidl tem uma seleção cuidada de materiais, com tudo o que é essencial, o que facilita a escolha. Portanto, além de dinheiro, poupamos tempo! I Façamos já uma lista com tudo o que é necessário e que podemos encontrar nestes supermercados. No final (e no início): o preço!

– Há mochilas ergonómicas e trolleys. Um bem essencial para transportar tudo o que é necessário. Há mochilas (19,99€) com com alças largas e acolchoadas, o que permite minimizar o peso e garantir maior conforto. A opção trolley (29,99€) também existe e ajuda a lutar contra a sobrecarga nas costas!

– O estojo completo (5,99€) também é fundamental para garantir que os lápis, canetas e borrachas não andam perdidos na mochila.

Canetas de gel (4,99€), para os deixar escrever e assinalar à vontade.

Dossier de lombada larga para garantir uma boa organização. Pode ser de cores lisas (1,99€) ou com temas (2,49€).

Caderno de elástico (2,49€) também é uma boa opção, sobretudo para o estudo.

Caderno A5 (0,55€), uma peça funcional do kit regresso às aulas, que não pesa muito e cabe bem na mochila

Bloco para pintar (1,29€) é sempre um essencial para as aulas de artes plásticas e educação visual.

– As canetas de feltro (0,99€) e lápis de cor (1,99€) servem para pintar nesse mesmo bloco e dar uso à criatividade.

– Materiais de desenho e geometria. Mais uma ferramenta para estimular a imaginação nos desenhos e estudar matérias importantes: esquadros (1,29€) e ainda compassos (2,99€).

– Garrafas de alumínio (2,99€). Importante no kit regresso às aulas. São uma opção mais sustentável face às garrafas de plástico, que permitem transportar e manter a água fresca.

 

Já que as aulas se aproximam, falemos dos trabalhos de casa.

Escrever um comentário